Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Maceió, AL
28°máx. 34° · mín. 24°
Poucas nuvens
Umidade40–90%
VentoE-W, moderado
Nascer do sol04:54
Pôr do sol17:20
Manhã
Tarde28°
Noite27°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 13:51.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Maceió

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Maceió (AL) contrataram 9.163 pessoas com carteira assinada e desligaram 8.562, um saldo de +601 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 107.424 contratações e 100.279 desligamentos: saldo de +7.145. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.669,63: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

9.163
Contratações
em agosto de 2025: 9.921
8.562
Desligamentos
em agosto de 2025: 8.894
+601
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +1.027
R$ 1.669,63
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

107.424
Contratações
12 meses anteriores: 111.926
100.279
Desligamentos
12 meses anteriores: 102.255
+7.145
Saldo
12 meses anteriores: +9.671
+7,2
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 10.884setembro de 2024 · Desligamentos: 7.891outubro de 2024 · Contratações: 10.061outubro de 2024 · Desligamentos: 8.076novembro de 2024 · Contratações: 8.720novembro de 2024 · Desligamentos: 7.75111/24dezembro de 2024 · Contratações: 6.383dezembro de 2024 · Desligamentos: 8.128janeiro de 2025 · Contratações: 9.106janeiro de 2025 · Desligamentos: 9.058fevereiro de 2025 · Contratações: 12.007fevereiro de 2025 · Desligamentos: 9.91502/25março de 2025 · Contratações: 8.470março de 2025 · Desligamentos: 8.199abril de 2025 · Contratações: 10.131abril de 2025 · Desligamentos: 8.818maio de 2025 · Contratações: 9.155maio de 2025 · Desligamentos: 9.47005/25junho de 2025 · Contratações: 7.918junho de 2025 · Desligamentos: 7.472julho de 2025 · Contratações: 9.170julho de 2025 · Desligamentos: 8.583agosto de 2025 · Contratações: 9.921agosto de 2025 · Desligamentos: 8.89408/25setembro de 2025 · Contratações: 9.962setembro de 2025 · Desligamentos: 7.575outubro de 2025 · Contratações: 9.686outubro de 2025 · Desligamentos: 8.481novembro de 2025 · Contratações: 9.092novembro de 2025 · Desligamentos: 7.28511/25dezembro de 2025 · Contratações: 6.537dezembro de 2025 · Desligamentos: 8.418janeiro de 2026 · Contratações: 8.409janeiro de 2026 · Desligamentos: 8.783fevereiro de 2026 · Contratações: 8.835fevereiro de 2026 · Desligamentos: 8.45702/26março de 2026 · Contratações: 10.305março de 2026 · Desligamentos: 9.108abril de 2026 · Contratações: 9.229abril de 2026 · Desligamentos: 8.418maio de 2026 · Contratações: 8.633maio de 2026 · Desligamentos: 8.56605/26junho de 2026 · Contratações: 8.664junho de 2026 · Desligamentos: 7.898julho de 2026 · Contratações: 8.909julho de 2026 · Desligamentos: 8.728agosto de 2026 · Contratações: 9.163agosto de 2026 · Desligamentos: 8.56208/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20269.1638.562+601R$ 1.669,63
julho de 20268.9098.728+181R$ 1.666,00
junho de 20268.6647.898+766R$ 1.666,00
maio de 20268.6338.566+67R$ 1.666,00
abril de 20269.2298.418+811R$ 1.660,00
março de 202610.3059.108+1.197R$ 1.631,85
fevereiro de 20268.8358.457+378R$ 1.630,00
janeiro de 20268.4098.783−374R$ 1.622,73
dezembro de 20256.5378.418−1.881R$ 1.594,68
novembro de 20259.0927.285+1.807R$ 1.580,00
outubro de 20259.6868.481+1.205R$ 1.576,50
setembro de 20259.9627.575+2.387R$ 1.553,00

Em quais setores Maceió contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio27.59926.841+758
Serviços administrativos15.99916.114−115
Construção15.97514.415+1.560
Alojamento e alimentação11.66310.488+1.175
Indústria de transformação6.9656.898+67
Saúde e assistência social5.8694.839+1.030
Educação4.3384.279+59
Atividades profissionais e técnicas3.8733.540+333
Transporte e armazenagem3.4013.211+190
Outros serviços2.3022.296+6
Administração pública2.137939+1.198
Atividades imobiliárias2.0591.711+348
Informação e comunicação1.8371.553+284
Atividades financeiras1.139908+231
Artes, cultura e esporte929771+158
Água, esgoto e resíduos925837+88
Agropecuária284452−168
Eletricidade e gás72108−36
Indústrias extrativas5774−17
Outros setores (grupos pequenos)15−4

Quais profissões mais contrataram em Maceió (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Servente de obras8.7247.208+1.516
Vendedor de comércio varejista6.7086.607+101
Faxineiro6.0244.969+1.055
Assistente administrativo4.3263.428+898
Auxiliar de escritório3.9803.238+742
Operador de caixa2.9492.834+115
Atendente de lojas e mercados2.7842.452+332
Repositor de mercadorias2.5642.298+266
Auxiliar nos serviços de alimentação2.4522.092+360
Atendente de lanchonete2.2792.062+217
Outras ocupações64.63463.091+1.543

Maceió comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Maceió abriu 7.145 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 995.134 moradores, isso dá 7,2 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Alagoas), foram 2 a mais por mil moradores: Maceió ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Maceió ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Maceió+7,2
  • Cidade típica do estado (Alagoas)+2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 72.147 contratações, 68.520 desligamentos, saldo de +3.627.

2025: 75.878 contratações, 70.409 desligamentos, saldo de +5.469.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Maceió

Quantos empregos com carteira Maceió gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 9.163 contratações e 8.562 desligamentos com carteira assinada: saldo de +601.

Qual o saldo de empregos de Maceió nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +7.145 (107.424 contratações e 100.279 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Maceió?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (27.599), Serviços administrativos (15.999), Construção (15.975).

Quais profissões mais contratam com carteira em Maceió?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Servente de obras (8.724), Vendedor de comércio varejista (6.708), Faxineiro (6.024), Assistente administrativo (4.326), Auxiliar de escritório (3.980).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Maceió?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.669,63: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Maceió

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000